Александр Невский - защитник земли Русской.

06.09.2021

Мы живем с вами в стране, в которой есть леса и поля, реки и озёра, моря и горы. Россия - самая большая страна в мире.

Но не всегда наша Родина была такой. Давным-давно на месте городов и деревень были непроходимые леса, полные зверей и птиц, и жили на этой земле люди, которые назывались славяне. Славный это народ! Они основали своё государство и назвали его Русью. Распахивали пашни, сажали рожь, охотились, растили и воспитывали детей. Только в те времена часто приходилось им вставать на защиту своей родной страны.

В те очень давние времена большую опасность для русских земель представляли набеги врагов. Они нападали на Русь, разоряли села и деревни, забирали в плен женщин и детей, увозили с собой награбленные богатства. Поэтому люди всегда защищали свою Родину от врагов, воевали с ними. Жить в таких условиях могли только очень сильные, выносливые и храбрые люди. В старину назывались такие люди не солдатами, а дружинниками. И была у них не армия, а дружина. И одежда, и вооружение было у них другое, не такое, как у современных воинов.

- Как выдумаете, что такое дружина?

Какое слово нам напоминает слово «дружина»? (дружить, друг, дружба)

Вот как они выглядели. Посмотрите, ребята, какие они были могучие, мужественные. Это люди безмерной силы, стойкости и отваги, совершающие воинские подвиги. Они славились небывалой силой, об их подвигах в народе слагали сказки и былины. В былинах их называли богатырями.Хочу такой сайт

И мы должны помнить о них и с благодарностью чтить память защитников нашего Отечества. Одним из таких защитников-героев был великий русский князь – князь Александр Невский.

Родился он в семье русского князя, управлявшего городом Новгородом. Назвали мальчика Александром. Мальчик рос добрым и честным. В ту пору любой мальчик – уже мужчина, хоть и маленький. Рано на примере своего отца-князя научился Александр принимать смелые решения, ценить церковное слово. С самого раннего детства изучил он свой родной край, где родился, и полюбил его всем сердцем. С детства он рос трудолюбивым и любознательным мальчиком. В 3 года его посадили на коня и стали обучать воинскому делу. За воспитанием мальчиков следили дядьки. Дядьками называли учителей-наставников мальчиков. И мальчики старались не подводить своих учителей!

В 20 лет Александр стал самостоятельно управлять городом Новгородом.

Русь всегда привлекала захватчиков великими землями и богатствами. Захотели захватить Русь шведы. Они приплыли на огромных ладьях по реке Неве.

Князь Александр собрал всю свою дружину. Шведы ждали легкой победы, ведь Русь только что пережила серьёзную битву с монголами. Шведский начальник прислал своих послов к Александру со словами: «Обороняйся, если сможешь».