I Спортивный чемпионат по КОСМОБОЛУ 5+

04.06.2021

В коллективе муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 30 «Жемчужина» комбинированного вида» возникла идея адаптировать игру с мячом - гандбол к возрастным особенностям дошкольников. Процесс тренировок при подготовке к соревнованиям становится одним из условий решения задач ФГОС ДО образовательной области «Физическое развитие», а так же формирования таких качества личности как упорство в достижении цели, инициатива, умение взаимодействовать в команде, формируется командный дух - общность интересов, сплочённость, что актуально в современных условиях развития общества.

Впервые концепция  командной спортивной игры для дошкольников КОСМОБОЛ 5+, была разработана в рамках подготовки к конкурсу муниципалитетов мероприятий для талантливых детей

«Школы Росатома».

Спортивная командная игра «КОСМОБОЛ 5+» - упрощенный вариант игры ручной мяч (гандбол). Проводится с детьми дошкольного возраста на площадках меньших размеров (20Х10 мет-ров) и с меньшим числом игроков в командах (1 вратарь и 5 игроков в поле).

Цель команды в игре – забросить как можно больше космомячей в ворота соперника, а в случае потери мяча защищать свои, соблюдая при этом правила игры.

Организационные правила

1. Команда выступает в единой спортивной форме, с изображением   эмблемы команды.

2. Состав команды – 6 человек (5-игроки поля, 1 – вратарь).Хочу такой сайт

3.Жеребьёвка и определение команды победителя:

- жеребьёвка проводится непосредственно перед чемпионатом;

- соревнования проводятся по олимпийской системе. Олимпийская система или плей-офф (англ. playoff — «игра на вылет») в спортивных соревнованиях — система розыгрыша (организации соревнований), при которой участник выбывает из турнира после первого же проигрыша.

- команды играют два тайма по 5 минут с перерывом 3 минуты.Хочу такой сайт

МОТИВАЦИОННОЕ ВИДЕО

Все играют в КОСМОБОЛ

Космическое конструкторское бюро

04.06.2021

«Спортивный чемпионат по «КОСМОБОЛУ 5+» состоит из современных развивающих образовательных форматов для детей-дошкольников:

-  чемпионата по космоболу 5+

- образовательного события

Творческое образовательное событие

«Космическое конструкторское бюро».

Вместе с героями фиксиками (Симка и Нолик) команды-участницы конструируют космический аппарат из бросового материала для полёта на звезду по имени Солнце. Для того, что бы прилететь на Чемпионат, необходим летательный аппарат. Когда космический аппарат готов, команда делает с ним фото и размещает его ВКонтакте  в группе «Космобол».