Условия по сохранению и укреплению здоровья

Организация физкультурно-оздоровительной работы

Одной из важных задач МАДОУ является создание условий для охраны жизни и укрепления здоровья детей. Для её решения проводится систематическая работа, использование различных средств физического воспитания в комплексе: рациональный режим, питание, закаливание (в повседневной жизни) и движение (утренняя гимнастика, развивающие упражнения, спортивные игры, досуги, физкультурные занятия).

Закаливающие мероприятия осуществляются в зависимости от сезона и погоды. В тёплый и летний период утренняя гимнастика проводится на открытом воздухе. В модель образовательной деятельности каждой возрастной группы включены 3 физкультурных занятия, одно обязательно на свежем воздухе.

Уделяется внимание профилактике переутомления воспитанников, проводятся физминутки, пальчиковые игры, артикуляционная гимнастика, гимнастика пробуждения (после сна) .

Медицинское обслуживание

Организацию первичной медико-санитарной помощи воспитанникам,прохождение периодических медицинских осмотров , диспансеризация осуществляет учреждение здравоохранения в порядке, установленном законодательством в сфере здоровья, которое обеспечивает МАДОУ медицинским работником на договорной основе. МАДОУ безвозмездно предоставляет помещение, соответствующее условиям и требованиям для осуществления медицинской деятельности. Медицинские работники, наряду с администрацией и педагогическими работниками МАДОУ несут ответственность за проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режимом и качеством питания воспитанников и оказанием им неотложной помощи. Медицинский работник доводит до сведения педагогических работников необходимые для учёта в работе результаты медицинских осмотров  воспитанников.

Максимальный объём учебной нагрузки на воспитанников регламентирован моделью образовательных ситуаций, утверждённой учёбным планом, не превышает норм предельно допустимой нагрузки. (СанПин).Хочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 14.11.2022

Дата обновления: 14.11.2022